четверг, 13 июня 2019 г.

ОБ АРХИМЕДЕ И ЕГО ГАЕЧНОМ КЛЮЧЕ…***


ОБ АРХИМЕДЕ И ЕГО ГАЕЧНОМ КЛЮЧЕ…

А ЕЩЁ, О ЗОЛОТОМ КЛЮЧЕ ТОРТИЛЫ И ЛЕГЕНДАРНОМ ДЮРАНДАЛЕ. В КОНТЕКСТЕ ОСЕНИ ПАТРИАРХА, ТОЙ САМОЙ, КОТОРОЙ НИКОМУ ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ, РАВНО, КАК И ОТСУТСТВУЮЩИХ, УЖЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. – ЭТО ПОНЯТНО, А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ…

От себя не убежишь. – Куда, когда, зачем и почему? С точки зрения топологии, это вообще не вопрос. Вопрос в другом – кто спрашивает, у кого, как и для чего?
*   *   *
— Если бы молодость знала, а старость могла. – Кто же этой расхожей фразы не слышал. А воз и ныне там. Так в чем же проблема? Проблема в первую очередь в образовании, его организации, управлении, равно как и в целеполагании.  А ещё, в средствах, методах и ресурсах. Чтобы уничтожить систему достаточно разрушить связь времён и поколений, единство полов, передачу образов, обычаев и обыкновений, то есть трансляцию кодов культуры. Одним словом, уничтожить Единство. А то, что не уничтожимо заменить ложными целями, как тут не вспомнить Дж. Лондона с его «Тропою ложных солнц». - Или, на худой конец, возглавить.

Достоверно известно, если проблема решается с помощью денег, то это не проблема, а статья расходов. Задача – это то, что решается, трудности то, что преодолевается. – А проблема, это – что, как, где для кого или таки с кем?

*   *   *
Почему Бодхидхарма девять лет перед стеной сиднем сидел? – И что он таки замечательного высидеть сумел?

— Если есть одно, то и другое непременно наличествует. А там и до третьего не исключено, что рукой подать. Было бы – уж, замуж невтерпёж…

— Если по существу, то люди странные существа, вечно им чего-то не хватает. Зимою – лета, осенью – весны. Летом – жарко, зимой – холодно, весной – сыро, мокро, зябко и неуютно. И только осень подойдёт и тихонько коснувшись плеча, шепнёт – ну, что по коньячку?

— Однако, если приглядеться, особенно тогда, когда обстоятельства припрут, так, что деваться некуда. То, не без некоторого удивления, можно обнаружить, что всегда есть то, что есть. И то, чего нет, тоже есть. – Ух, ты.

— Вот и научиться бы это самое видеть, осознавать, понимать да градиентом происходящего, его континуальностью, что есть всегда и везде, в мирных целях, на уровне частного, общего и всеобщего использовать и в мирных целях применять. Глядишь, что путёвое и выйти сможет, как говорится без помощи, но при посредстве. – «По пространству-времени мы прём на звездолёте, как с горы на собственном заду». И продолжая эту более, чем актуальную тему. Если после сорока, вы проснулись и у вас ничего не болит, не ноет, не колет и не тянет, значит вы либо Архат, либо уже… Так, что самое время, пока не меркнет свет, пока горит свеча, за дело создания документального фильма о Будущем приниматься.

— А ещё, нетленку ваять. Всего ничего коллективную монографию «Методология жизни долгой, здоровой, творческой и счастливой» с точки зрения науки, философии, культуры, образования, статики, динамики, кинематики, топологии и экологии чувств и отношений к изданию готовить. И всё это на радость и пользу себе, людям и Миру.

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ, ЧТО КАЖДОДНЕВНО И СВОЕЮ ЖЕ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ?!


Влад ВЕЛЕС


1 комментарий:

  1. Актуально, интересно и созвучно не в последнюю очередь.
    http://san-station.blogspot.com/2019/06/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить