среда, 24 марта 2021 г.

ИННОВАТИКА И НОВОВЕДЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ - ЦЕЛЬ, СУТЬ, СМЫСЛ***

 

О ВОСПРИЯТИ, ОСОЗНАНИИ И ПОНИМАНИИ
ПРОИСХОДЯЩЕГО И ИМЕЮЩЕГО МЕСТО БЫТЬ

— Всё начинается с вопроса, с чего начинается он сам?
— Прошлое в будущее и наоборот, на глазах изумлённой публики…

Правильный вопрос содержит в себе ответ. – Что такое правильный? Всё, это много или мало? Смотря для кого, ответ правильный. Однако у каждого своя мера. Вот и разобраться бы – кто спрашивает, у кого, как, зачем, почему, для чего и всё это, равно, как и всё остальное, каким образом? – Нет вопросов без ответов, а ответы без вопросов?

*  *  *

Во времена перемен выжить можно только вместе. – Кто бы спорил. Хочешь идти быстро иди один. Хочешь идти далеко, иди вместе. – Тут-то и возникает вопрос, вместе с кем? Это с одной стороны.

Однако этого мало, хорошо бы друг друга понимать, уметь общий язык находить и таки договариваться. И как это сделать, если мы самих себя не видим, не знаем, не понимаем. В одну и ту же воду норовим войти, каждый раз, на одни и те же грабли наступая.

Значит самое время составить себе труд для начала понять, что такое понимание. Равно, как и то, что такое хорошо и что такое плохо, с учётом того, что одного без другого не бывает? – В чём их различие, сходство и единство, кто бы сказал?

*  *  *

Хорошо то, что в меру, вовремя, к месту и в такт. Это вроде как возражений не вызывает. Нюанс в том, что правда у каждого своя. Равно, как и точка зрения, горизонт, кругозор, опыт, умения, навыки, привычки, настроение, самочувствие и состояние. А ещё, вектор тяги, скорость, амплитуда, частота, такт и фаза? Статика, динамика и топология то же свои. Упс, приплыли… Это, в частности.

Что до вообще, то всё хорошо, что есть. Потому, что есть. Но ведь то, чего нет, тоже есть. И более того, одно в другое не только превращается, но и прямо на наших глазах переходит.

Вот и получается – кто куда смотрит, тот то и видит. Кто, что видит, как относится, соотносится, воспринимает и принимает, что решает, выбирает и как поступает, тот тем и становится. Или есть другие варианты?

*  *  *

Высокое Искусство Правильного Выбора, как зеркало того, что внутри и снаружи происходит и имеет место быть. Ему учиться всегда, везде и во всякую пору, а во времена перемен непременно и особенно. Так-то оно так, да всё не то, чем кажется.

Что до задач предстоящих, то тут самое время увидеть, понять и разобраться в том, что и как мы воспринимаем и принимаем, как, для чего и каким образом реагируем. Тем более, что быть счастливым и несчастливым требует одинаковых затрат энергии. Вот и сказал бы кто, какими соображениями мы пользуемся, выбирая одно и отказываясь от другого? – И кто такие эти самые Мы?

Кто, куда, как и с чем приходит, тот, то самое полной мерой. А раз так, то самое время смотреть, видеть и понимать, что происходящее, ни что иное, как зеркало, в котором можно увидеть не только себя, но и то, что вокруг, равно как и то, что за ним находится, скрывается, пребывает и обретается. – Как и всё в жизни, трудами немалыми…

СИНЕРГИЯ, ОДНАКО

Никто нас так не ограничивает, как сами мы самих себя. А вот это уже действительно интересно. – Почему? – Потому, что без понимания, любопытства, любознательности, доброжелательности, взаимопомощи и взаимовыручки, созидания и творчества далеко ли уйдёшь? 

Чувства – это краски, которыми мы раскрашиваем происходящее. Это связь между восприятием и приятием, причиной и следствием, прошлым и будущим. Калинов мост между сознанием и осознание, реальностью и действительностью, выбором, решением и действием.

Если приглядеться, то можно обнаружить, что есть эмоции, чувства и переживания – положительные, отрицательные или вовсе нейтральные. Вот и сказал бы кто, из умных толковых, рассудком да сметкой не обделённых, в чём между ними разница, сходство и единство? Кто, как и зачем делает, то, что делает, что внутри, что снаружи – почему, для чего и каким образом? И самое главное, если составить себе труд во всём этом, равно как и во всём остальном, разобраться, то что не только выйти, но и в конце концов, получится сможет?

В ЭТОМ СУТЬ И СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА, ТОГО САМОГО, 
КОТОРЫМ БУДУЩЕЕ СОЗДАЁТСЯ И ОБРЕТАЕТСЯ

 

 

Влад ВЕЛЕС

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий