четверг, 3 января 2019 г.

Икеда Дайсаку


Дайсаку Икеда (Daisaku Ikeda, 2 января 1928, Токио) — буддийский мыслитель, философ, писатель, поэт, педагог.

Родился в семье торговца водорослями, он был пятым из восьмерых детей. Уже в молодом возрасте он страстно увлекался чтением, начал сочинять стихи и развивать свой интерес к искусству, музыке, философии и фотографии.

После войны Д. Икеда оканчивает Институт Фудзи в Токио. В 1947 году в возрасте 19 лет он принимает буддийскую веру и вступает в общество Сока Гаккай вскоре после встречи с известным педагогом Джосэем Тодой (вторым президентом Сока Гаккай), который становится его личным учителем и учителем всей жизни.

В 1952 году он вступает в брак с Канэко; у них двое сыновей.

В мае 1960 году, спустя два года после кончины Дж. Тоды, 32-летний Д. Икеда становится третьим президентом Сока Гаккай. С 1979 он — почетный президент этого общества. За 19 лет его руководства обществом Сока Гаккай буддийское движение получило интенсивное развитие в масштабах всей планеты.

В 1975 году Дайсаку Икеда основывает международную буддийскую ассоциацию Сока Гаккай Интернэшнл (SGI) и становится президентом этого светского миротворческого общества — ассоциации, которая вскоре объединит более 12 миллионов человек в 192 странах и регионах мира.

Д. Икеда является автором множества произведений, которые отражают широкий спектр его разносторонних интересов и включают поэзию, научные труды, работы по проблемам политики и цивилизации. Они переведены более чем на 40 иностранных языков.

Д. Икеда является обладателем более 300 ученых степеней почетного доктора и званий почетного профессора, присвоенных ему университетами всех континентов мира, в том числе и рядом высших учебных заведений Российской Федерации, среди которых Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Д. Икеда — лауреат Премии мира ООН, награды «За гуманность» Верховного комиссара по делам беженцев при ООН, почетного звания «Поэт-лауреат» Всемирной академии искусств и культуры (WAAC), государственной награды РФ «Орден дружбы» и других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий