пятница, 9 ноября 2018 г.

МУДРОСТЬ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЭПОХИ ПЕРЕМЕН***


ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА 

ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ, КАК ИНСТРУМЕНТЫ ВЫЖИВАНИЯ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА И СВЯЗАННЫХ С НИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ПРИНЦИПЫ, ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ПРОИСХОДЯЩЕГО, КАК СПОСОБЫ И МЕТОДЫ НЕ ТОЛЬКО ОПТИМИЗАЦИИ, НО И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА САМОГО СЕБЯ, НЕ ТОЛЬКО В ПРОИСХОДЯЩЕМ, ОБРЕТЕНИЯ...

— Всегда есть то, что есть, то чего нет, то что может быть и то, чего быть не может. И это так, однако не для всех. Весь фокус в том, что дело выбора боится, ибо им же и определяется, и ограничивается, и оконечивается. – А конец, как достоверно известно, не только делу венец, но и смысла, этой самой жизни, податель.

*   *   *
Есть мнение, что объяснения существуют исключительно для удовольствия ума, а реальность, по форме и содержанию, неопределима и неописуема. Как всякая точка зрения, и эта, имеет место быть, равно как и право на существование. Но что она даёт, при доброжелательном отношении и внимательном рассмотрении?

— ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ И НЕТ ТОГО, ЧЕГО НЕТ

И что в итоге? Коннотация констатации очевидного, при полном отсутствии динамики, не говоря о диалектике. В итоге получается материализм, как высшая форма идеализма, равно как и наоборот. А вот это уже Принцип Амбивалентности на примере происходящего дома, на работе, в личной жизни и Мироздании. Возможно ли обретение целостности и полноты при такой диспозиции? – Да, при введении дополнительного элемента в априорную дихотомию. А именно:

— НЕТ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ И ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ.

За примерами далеко ходить вряд ли придётся. – Вы видите пятна на Солнце? – Нет? – А они там, таки, есть. Или того проще, как насчёт коровы в Тамбове? – Нет? – А она там есть, пусть даже и в превращённом виде. Если же принять к рассмотрению, различные её образы, ипостаси и качества, то получится, что коровы не только там, где мы их видим, но и везде и всюду. Равно, как и белые обезьяны. Принцип Единства он такой – «Всё во всём, везде и всегда».

Обозначив два этих полюса и проведя линию их соединяющую, мы получим горизонтальную ось. Но если есть одно, то и другое неподалёку. – Что же соединяет другая ось? – А вот что:

— ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
— НЕТ ТОГО ЧТО ЕСТЬ И НЕТ ТОГО, ЧЕГО НЕТ

Однако вернёмся в исходную позицию. Рассматривая исходный посыл, хорошо бы внести ясность и уточнить исходные положения, понятия и представления. – Что такое Мнение? – Что такое Существование? – Что такое Удовольствие. – Что такое Реальность?  И, самое главное, кому нужны ответы на эти и пока ещё не заданные вопросы? Вопрос о различи Ума, Разума и Рассудка, можно оставить на потом, равно, как и то, кто, как, зачем и для чего эти различия вводит, проводит и образом действия воплощает?

А теперь, вопрос, по существу. Для тех, кто, будучи умом не обделён, профессиональной деформации собственной личности избежал, да тягу к знаниям сохранив, до интеллектуальных забав и увеселений охоч.

– ЧТО НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЭТИХ ОСЕЙ НАХОДИТСЯ?
КАК, КЕМ, ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО?

*   *   *
Реальность описуема и определяема в рамках наших представлений о ней, о себе и Мироздании... Тех самых понятий, представлений, обычаев и принятых обыкновений, языка и той Культуры, в которой мы, обитая, пребываем. Как тут не вспомнить сакраментальное:

МАЛОЕ В ВЕЛИКОМ, ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ

Однако это осознать, понять и пережить может лишь тот, кто не только нашёл себя, но обрёл Целостность, Полноту и Наполненность Заветного Воплощения...

И в этом контексте Правила, Законы и Принципы (константы тоже меняются, только очень и очень медленно) суть инструменты не только оптимизации, гармонизации и восстановления жизненных Сил, но и Инструменты Позиционирования себя в мире и Мира в себе. – А это самая, что ни на есть картина Мира с его мироощущением и мировосприятием. Равно как и Миросозерцанием. – Это о познании, постижении и их соотношении.

Однако, никто не хочет нового, поэтому все разговоры о трансформации, равно как и о светлом завтра, разговорами, как правило и остаются. Никто не хочет перемен, кроме обосравшегося ребёнка. Да и тот поорёт, поорёт, угреется и уснёт. Чем основная масса, в подавляющем своём большинстве, высокоэффективно и занята, выживая из последних сил непонятно чего ради.

Однако, если есть правило, то и исключение имеется. Есть в этом мире те, кому всего этого мало, вынь да положь, то, что за окоёмом очевидного, знакомого да привычно мимолётного, внутри и снаружи пребывая, находится.
*   *   *
Отправляясь в дальнюю дорогу, что берут с собой? Хлеба краюху да Соли щепоть. Знания, Опыт и Культуру, как карту происходящего, прошедшего и грядущего. Веру, Надежду и Любовь. А ещё Мудрость, как компас души, выверенный по полярной звезде Мечты, той, что с большой буквы не только пишется. И непременно, Личную Силу. И  исполнившись трепета и отваги, делают первый шаг, тот самый с которого начинается ВСЁ!

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С ТЕМ БУДУЩИМ, КОТОРОЕ СОЗДАЛИ СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ?


Влад ВЕЛЕС



Комментариев нет:

Отправить комментарий