вторник, 3 февраля 2015 г.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗНАЕТ, УМЕЕТ, ХОЧЕТ И МОЖЕТ

  - МУДРОСТЬ ВЕКОВ

Если сказка намек, то притча, подчас, не только ответ на вопрос, но и руководство к действию ...

БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ, НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ ...

Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:
Мамочка, что это за жучок?
Это светлячок. Несмотря на то что он маленький, он может излучать свет.
Малыш задумался и спросил:
Почему же он светится?
Светлячок — это дитя света, но светится он только ночью. Когда другие жучки спят, он освещает путь тем, кто в нем нуждается. Светлячков не так много, чтобы осветить ночь, но когда они зажигают свои фонарики, людям кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.
Как хорошо быть светлячком! — радостно захлопал в ладоши малыш. — Я бы так хотел стать светлячком, — с грустью добавил он.
Не печалься, мое солнышко, — сказала мама, ласково взяв ладошку сына в свою руку, — когда человек делает добро и дарит любовь, он несет с собой свет. Чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нем свет. Таких людей можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики — это их сердца, и огонь в них светлый и теплый. 

*   *   *

Как-то в одно селение пришел и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще ему нравилось делать им подарки, но дарил он только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Через какое-то время мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются как могут, но игрушки все равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

Пройдет совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, мои игрушки научат их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратнее!





1 комментарий:

  1. Создатель знал, что делал, когда создавал вас. Используйте все таланты, которыми вы обладаете.

    В лесу было бы очень тихо, если бы там пели только те птицы, которые поют лучше всех.

    ОтветитьУдалить